Audi воздвигла телепамятник своему приводу

480x320_aydi_tramplin_top 
Возможно, многие помнят демонстрируемый по TV рекламный ролик «— 25лет полного привода». Он стал для многих загадкой. Неужели A6 quattro  смог самостоятельно забраться на трамплин? Или это был монтаж, типа того, что использовался в фильме «Берегись автомобиля», когда «Волга» Деточкина въезжает задним ходом на склон МКАДа и даже не буксует?

Правда, опытный взгляд мог там увидеть трос — здесь же в ролике его нет. Эксперты Автомании с полной уверенностью заявляют, что все увиденное вами на экране происходило на самом деле. А именно три года назад. И вот каким образом.

Начнем с финала. 24 января 2005 г., 13:27. Инженер-испытатель Уве Блек сидит за рулем и выглядит спокойным и расслабленным. Трудно поверить, что он только что припарковал свой A6 4.2 quattro цвета Atlas Grey в 47 метрах над землей под углом 37,5 — а это приблизительно равно уклону в 80%. Представить себе это трудно — он на лыжном трамплине!

Инженер повторил подвиг, который до него совершал только раллист Гаральд Демут в 1986 г. Тогда Демут одолел лыжный трамплин Питкэвуори в финском местечке Кайпола на 100 CS quattro (136 л.с.), что стало сюжетом для легендарной рекламы полного привода quattro. Так он установил рекорд, продержавшийся до тех пор, пока Уве Блек не сел за руль. Все из-за того, что в ознаменование 25-летия quattro компания решила снять продолжение этого ролика с автомобилем на трамплине.

Руководили проектом Силке Мэтьюз и Геральд Кифер, ответственные за производство рекламных фильмов в компании Кифер, помимо этого, выполнял ещё и обязанности режиссёра. Драматический эффект этого римейка, который длится 45 секунд, во многом основывается на оригинале 1986 г. «Мне было трудно снять фильм, развязку которого все уже знают, но при этом умудриться держать зрителя в напряжении», объяснял Кифер.

Старый сюжет теперь был отснят в холодных тонах. Кадры выглядят почти черно-белыми. Фильм начинается общим планом трамплина, слышится завывание ледяного ветра. Кифер говорит: «Это зрелище должно было заставить зрителя ощутить холод». Восхождение А6 показано серией динамичных кадров с различных ракурсов и перспектив. В завершение весь подъем показан снова, заснятый с вертолета, летящего параллельно трамплину. Музыку к клипу сочинил Роберт Пабст, а исполнили её хор и оркестр «Staatstheater am Gartnerplatz» из Мюнхена в составе 80 музыкантов.

Для съемок этой рекламы группа в составе 40 человек неделю находилась на съемочной площадке. Но, в первую очередь, из зимней спячки нужно было вывести трамплин, расположенный примерно в 300 километрах к северу от Хельсинки. В 1994 г. трамплин Питкэвуори был закрыт и пребывал в запустении. Его принялись ремонтировать за три недели до начала съемок.

Сонная деревушка Кайпола внезапно ожила. В сельской глуши, на морозе, среди заснеженных лесов и замерзших озер, техники принялись за работу на головокружительной высоте — пилили, стучали молотками, затягивали болты на каркасе трамплина. Со временем конструкция существенно обветшала. Например, пришлось заменить все доски наклонной рампы.

Неподалеку возвели палатки для механиков и подняли флаги с надписью «25 лет quattro», обустроили временную посадочную площадку для вертолета и пригнали тяжелый автокран. По чистой случайности это оказался тот же самый кран, что 19 лет назад поднял красный 100 CS на нижний участок трамплина. В этот раз ему предстояло поднять A6 4.2 quattro (335 л.с). Принимая во внимание дополнительную систему безопасности на днище А6, груз получился значительным — примерно 1,9 тонны.

Уве Блеку, который возглавляет отдел динамических характеристик в компании выпал «счастливый билет» из-за того, что Гаральд Демут получил травму. Прямо перед началом съемок раллист, который должен был вести автомобиль и во втором рекламном ролике, упал во время пробежки по занесенной снегом дороге и повредил правое запястье. Понятно, что с травмированной правой рукой Демут не рискнул повторить дерзкое восхождение за рулем А6. «Это не конец света, но мне хотелось бы сделать это снова», сказал Делмут, когда заезд закончился. Он оставался на площадке до конца съемок в качестве консультанта.

Блек, изначально приехавший в Финляндию со съемочной группой для оказания технической поддержки, был очень впечатлен маршрутом, взглянув на него с вершины трамплина: «Только увидев трамплин своими глазами, можно понять, насколько крут подъем. Это трудно представить, когда просто видишь его по телевизору». Чтобы разубедить потенциальных скептиков, инженер набросал на листке бумаги расчеты: длина трамплина, покрытие и уклон с одной стороны, коэффициент сцепления колес и удельная мощность двигателя с другой. Основываясь на этих вычислениях, Блек сделал недвусмысленный вывод: «Увидите, мы сделаем это. Заехать наверх довольно легко. Нужно только убедиться, что системы безопасности работают». Блек продолжил расчеты прямо у себя на рукаве: если позволить А6 скатиться вниз с вершины, то к тому моменту, как автомобиль достигнет точки отрыва, он разовьет скорость 110 км/ч.

Удержать автомобиль на вершине трамплина при таком уклоне гораздо сложнее. Остановившись, он сразу же заскользит обратно. Поэтому на вершине А6 нужно зафиксировать. Основным принципом было обеспечить безопасность. Для этого на трамплине и на днище машины установили противооткатное устройство, снабженное тремя автономными системами — цепью электромеханического тормоза и двумя механическими тормозами (зажимом для троса и двумя симметрично расположенными тормозными гаками). Вся система располагалась на стальной пластине и весила примерно 65 килограммов. Эти «салазки» установили на днище A6.

В остальном A6 4.2 quattro с 6-скоростной коробкой передач tiptronic, въезжающий на трамплин, была обычной серийной моделью. Два небольших исключения: автоматическая трансмиссия находилась на первой передаче (малейшая потеря мощности при переключении передачи могла помешать взобраться на такой крутой склон), и покрышки были с шестимиллиметровыми шипами. Такие покрышки используются только в ралли.

В первых двух попытках использовались покрышки с 2,5-миллиметровыми шипами. В Скандинавии такие покрышки одобрены для повседневного использования и так же привычны, как зимняя резина в Германии. Первая попытка закончилась по прохождении большей части дистанции. Из-за большого количества снега, скопившегося на площадке отрыва, колеса стали пробуксовывать уже на старте. Во второй попытке А6 одолела почти две трети трамплина, что стало неплохим достижением для серийных покрышек. Тогда было решено сменить их на чисто раллийные.

24 января 2005 г. в 13.27 настало время «Х». Атмосфера наэлектризовалась, можно было почувствовать невероятное напряжение. Руководитель съемок по рации начинает обратный отсчет, вертолет с оператором выходит на позицию, участники команды стоят вокруг трамплина и ждут, зеваки собрались в долине и наблюдают, некоторые из них смотрят в бинокли. Затем по рации поступает команда: «пошел!».

Это сигнал Блеку начинать захватывающий дух подъем в небо. На первой передаче, на 4200 оборотах в минуту и на скорости 60 км/ч А6 взлетает вверх по трамплину, покоряя 80-процентный уклон с невероятной легкостью. Позже Блек сказал: «Я мог бы ехать быстрее даже в самой крутой точке». Через девять секунд Блек подъезжает к стартовым воротам, в 47 метрах над землей. Он отпускает педаль газа, и машина клюет носом, как при резком торможении. Вся конструкция трамплина ощутимо вибрирует. И самое важное — система безопасности срабатывает немедленно, стальные страховочные тросы надежно удерживают А6 на месте.

Зрители аплодируют, поднимают вверх большие пальцы, обнимаются, кричат. В конце концов, не одна лишь технология, но и великолепная работа всех участников сделали этот проект возможным. Здесь, в далекой деревушке Кайпола, за короткое время сложилась очень сплоченная команда — от оператора до водителя крана.

Водитель и его в общей сложности одиннадцать раз поднимались по трамплину в Кайполе, ещё раз после 19-летнего перерыва подтверждая техническое превосходство привода quattro. Как считают сами участники восхождения, «этот проект останется в памяти на века».

Дмитрий Шавырин

Источник – AUTOMANIA.RU

Популярность: 8% [?]

Похожие материалы

Пятница, 12 Сен 2008 Новости, Статьи

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв

Реклама:

О портале

На нашем автомобильном портале вы найдете огромное количество статей и материалов про автомобили Audi (Ауди) различных моделей и модификаций. У нас вы легко найдете - последние актуальные новости, обзорные статьи новых моделей, тест-драйв Ауди, а также тюнинг Audi.